TOKYO SHAKAIJIN SOCCOR LEAGUE

東京都社会人サッカー連盟3部リーグ


メインビジュアル

重要なお知らせ

2021.4.12
【まん延防止等重点措置によるお願い】

まん延防止等重点措置の適用が開始され、東京都サッカー協会から新型コロナウィルス感染予防対策の徹底の連絡がきております。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、リーグ運営ページの「2021年リーグ戦開催マニュアル」を再度、確認頂き、感染予防対策のご協力をお願い致します。
2021.3.16
【グラウンド申請時の返信メールについて】
本サイトにおけるグラウンド申請フォームから申請を行うと、申請完了画面に遷移すると申請データはデータベースに登録されるようになっております。
本来ですと、受付完了メールを送信するのですが、現在サーバーからの自動返信メールが迷惑メールとして判断されメール受信できないという現象がおきており、システム側で申請時の返信メールの送信をストップしております。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、申請完了後、トップページ右メニューに「取得グラウンド一覧」というメニューが表示されていますので、そちらから申請したグラウンドが一覧に追加されているかを確認くださいますようお願いします。
2021.3.14
【審判証について】
年度の切り替えのため、2021年3月31日までは2020年度の審判証が発行されます。
また、2021年4月1日からは、2021年度審判証になりますので、審判証の運用について 以下を確認してください。
<3月中のリーグ戦審判証に関しまして>
2021年3月31日までに開催されるリーグ戦に関しましては、2020年度の審判証で実施が可能です。

<4月よりリーグ戦に関しまして>
4月より2021年度の審判証提示が審判活動の際には必須になります。
2020年度の審判証では活動できませんので審判証の出力を怠ることのないようにお願い致します。

お知らせ

お知らせ一覧
2021.4.14
【第3ラウンド一部対戦カード試合延期のお知らせ】
第3ラウンドで以下の対戦カードが延期となりました。延期理由は、まん延防止等重点措置の影響、グラウンド側の都合となっております。
【4/18 都立秋留台公園陸上競技場】
13:30 3-3B F.C.Diez Mil vs 昭島FCホリデー
15:10 3-5B TOKYO2020FC vs レスファーラ杉並

【4/25 吉見総合運動公園】
13:30 3-4B GAFC vs TSTUDIO RFC
15:10 3-6B USENサッカー部 vs トーシンF.C

【4/25 江戸川河川敷サッカー場(S1)】
8:50 3-1B SUGINAMI Selection Club vs FC Restars
10:30 3-6B 久蹴会 久我山FC vs 日本IBMサッカー部
12:10 3-5B 府ロクファミリー vs レスファーラ杉並

【4/29 三郷サンケイグラウンドS1】
12:30 3-2B FC.Japheego! vs FC府中
14:10 3-1B TKF vs Beagles

2021.3.31
【第3ラウンド一部対戦カード試合順番変更のお知らせ】
第3ラウンドで以下の対戦カードの順番が変更となりました。
このためん、担当する審判・本部の対戦カードが変わっていますので、該当チームは確認してください。
【4/29 みらい平グラウンド】
【変更前】
13:30 3-4B 駒場クラブ vs Edo All United(審判:JISSEN FC  本部:Fortuna TOKYO)
15:10 3-3B JISSEN FC vs Fortuna TOKYO(審判:駒場クラブ  本部:Edo All United)
16:50 3-1B レプロ東京 vs ENJOY FOOTBALL TOKYO(審判:第一三共サッカー部  本部:NTT DATA FC)
18:30 3-2B 第一三共サッカー部 vs NTT DATA FC(審判:レプロ東京  本部:ENJOY FOOTBALL TOKYO)

 ↓
【変更後】
13:30 3-4B 駒場クラブ vs Edo All United(審判:第一三共サッカー部  本部:NTT DATA FC)
15:10 3-2B 第一三共サッカー部 vs NTT DATA FC(審判:駒場クラブ  本部:Edo All United)
16:50 3-1B レプロ東京 vs ENJOY FOOTBALL TOKYO(審判:JISSEN FC  本部:Fortuna TOKYO)
18:30 3-3B JISSEN FC vs Fortuna TOKYO(審判:レプロ東京  本部:ENJOY FOOTBALL TOKYO)
2021.3.30
【第3ラウンド日程公開】
第3ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.29
【第2ラウンド一部対戦カード延期のお知らせ】
第2ラウンドで以下の対戦カードがグラウンドの都合により延期となりました。
【対戦カード】
17:30 3-3B すみだサッカークラブ vs GAKUDANREN(審判:久我山FC、本部:Rooftops)
19:00 3-6B 久我山FC vs Rooftops(審判:すみだサッカークラブ、本部:GAKUDANREN)

2021.3.17
【第2ラウンド対戦カード追加のお知らせ】
第2ラウンドで以下の対戦カードが追加となりました。
【場所】昭和公園陸上競技場
【対戦カード】
13:15 3-3B 昭島FCホリデー vs JISSEN FC(審判:HHS、本部:東蹴倶楽部)
14:55 3-6B HHS vs 東蹴倶楽部(審判:昭島FCホリデー、本部:JISSEN FC)

詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.16
【第2ラウンド日程公開】
第2ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.16
【リーグ開催マニュアルをアップしました】
リーグ運営ページの書類ダウンロードにて、「リーグ開催マニュアル」をアップしました。
コロナウィウルス感染対策など開催における配慮事項など記載しております。こちらに従い試合開催をお願い致します。
リーグ運営ページはこちらをご覧ください。
2021.3.9
【第1ラウンド日程公開】
第1ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.4
【2021年度 3部リーグ書類ダウンロード】
2021年度の東京都社会人サッカー3部リーグのエントリー用紙などの書類のダウンロードが できるようになりました。各チーム、ログインして頂き、リーグ運営ページでダウンロードをお願いします。

★注意事項 各チームの社会人連盟チームNoが変更されております。
こちらは、エントリー用紙(チーム登録票、選手登録票台紙)、エントリー内容変更申請のチームNo欄に記載しますので、加盟チームページを 閲覧しチームNoを確認して書類に記載下さい。


リーグ運営ページをご覧ください。
加盟チームページをご覧ください。

東京都社会人サッカー連盟からのお知らせ

2021.4.7
【2021年度 全国クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)出場チーム募集】
第28回(2021年度)クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)を実施します。
東京都社会人サッカー連盟のWEBサイトを確認し、参加希望チームは手続きをお願い致します。

【お知らせページ】
https://tokyo-fa.com/news/20210406.html
【申込期限】
申込期限が2021年4月16日(金)
2021.1.30
【2021年度 3部リーグ組分け決定】
2021年度の東京都社会人サッカー3部リーグの組分けが決定しました。
こちらをご覧ください。

ピックアップ

一覧
2020.12.22
【2020年度東京都社会人サッカー3部リーグ 各ブロック優勝決定】
2020/12/20(日)で、3部リーグのノックアウトステージ戦もすべて終了し、優勝チームが決定しました。
詳細はこちらをご覧ください。

リーグ戦試合日程 - 第3 R -

[第3R] 4月18日(日)~4月29日(木)

第3R 4月18日(日)17:30
市民西町サッカー場
3-1ブロック

シティF.CVS桐一族

【試合中止】
第3R 4月25日(日)08:50
江戸川河川敷サッカー場(S1)
3-1ブロック

SUGINAMI Selection ClubVSFC Restars

第3R 4月25日(日)11:10
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-1ブロック

Jam,FCVSキヤノンサッカー部

第3R 4月25日(日)11:30
ATSU FOOTBALL FIELD
3-1ブロック

BeaglesVS桐一族

第3R 4月25日(日)15:10
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-1ブロック

ENJOY FOOTBALL TOKYOVSTKF

第3R 4月25日(日)17:30
小川西グラウンド
3-1ブロック

A.C ammaliatoreVS杉並ジュエントスSC

第3R 4月29日(木)11:10
大宮けんぽグラウンド/情報サービスA
3-1ブロック

FC RestarsVSA.C ammaliatore

【試合中止】
第3R 4月29日(木)14:10
三郷サンケイグラウンドS1
3-1ブロック

TKFVSBeagles

第3R 4月29日(木)16:30
アミノバイタルフィールド
3-1ブロック

Jam,FCVSSUGINAMI Selection Club

第3R 4月29日(木)16:50
みらい平グラウンド
3-1ブロック

レプロ東京VSENJOY FOOTBALL TOKYO

第3R 4月18日(日)15:10
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-2ブロック

Racing Club de TokyoVSNTT DATA FC

第3R 4月25日(日)11:10
東京ガス(株)深川グラウンド
3-2ブロック

東京ガスサッカー部VS北大倶楽部

第3R 4月25日(日)16:10
鐘淵球技場
3-2ブロック

HFC東村山FCVS第一三共サッカー部

第3R 4月25日(日)17:30
清瀬内山運動公園サッカー場B面
3-2ブロック

FC.fascinerVSFC.Japheego!

第3R 4月29日(木)10:30
ATSU FOOTBALL FIELD
3-2ブロック

第一建設サッカースポーツクラブVSKDD FC

【試合中止】
第3R 4月29日(木)12:30
三郷サンケイグラウンドS1
3-2ブロック

FC.Japheego!VSFC府中

第3R 4月29日(木)15:10
みらい平グラウンド
3-2ブロック

第一三共サッカー部VSNTT DATA FC

【試合中止】
第3R 4月18日(日)13:30
都立秋留台公園陸上競技場
3-3ブロック

F.C.Diez MilVS昭島FCホリデー

第3R 4月18日(日)14:30
筑波学院大学サッカーフィールド
3-3ブロック

大森FCVSFortuna TOKYO

第3R 4月25日(日)09:30
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-3ブロック

F.C.Diez MilVS関大クラブTOKYO2017

第3R 4月25日(日)13:10
ATSU FOOTBALL FIELD
3-3ブロック

GAKUDANRENVSJISSEN FC

第3R 4月25日(日)14:30
鐘淵球技場
3-3ブロック

東京都庁サッカー部VSすみだサッカークラブ

第3R 4月25日(日)19:00
清瀬内山運動公園サッカー場B面
3-3ブロック

S.F.C.東京VS府中アスレティックフットボールクラブ

第3R 4月29日(木)16:10
ATSU FOOTBALL FIELD
3-3ブロック

府中アスレティックフットボールクラブVS関大クラブTOKYO2017

第3R 4月29日(木)18:30
みらい平グラウンド
3-3ブロック

JISSEN FCVSFortuna TOKYO

第3R 4月18日(日)13:30
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-4ブロック

AC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc)VSGAFC

第3R 4月18日(日)16:10
筑波学院大学サッカーフィールド
3-4ブロック

駒場クラブVSFIT 矢上 RED WALLS

第3R 4月25日(日)13:30
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-4ブロック

AC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc)VSEdo All United(ONE TOKYO)

【試合中止】
第3R 4月25日(日)13:30
吉見総合運動公園
3-4ブロック

GAFCVSTstudio RFC

第3R 4月25日(日)14:30
東京多摩フットボールセンター・南豊ヶ丘フィールド
3-4ブロック

住友商事サッカー部VS東京多摩フットボールファミリオ※【略称】TTAFF

第3R 4月25日(日)14:50
ATSU FOOTBALL FIELD
3-4ブロック

FIT 矢上 RED WALLSVS海千山千

第3R 4月29日(木)11:10
大宮けんぽグラウンド/11.12区画(大塚商会)
3-4ブロック

海千山千VSTstudio RFC

第3R 4月29日(木)13:30
みらい平グラウンド
3-4ブロック

駒場クラブVSEdo All United(ONE TOKYO)

【試合中止】
第3R 4月18日(日)15:10
都立秋留台公園陸上競技場
3-5ブロック

TOKYO2020 FCVSレスファーラ杉並

第3R 4月18日(日)15:10
秋ヶ瀬公園サッカー場F2
3-5ブロック

FCももユナイテッドVSMur Pellemen

第3R 4月25日(日)09:30
東京ガス(株)深川グラウンド
3-5ブロック

SEIKEI AOI FCVSFC.GANADOR

【試合中止】
第3R 4月25日(日)12:10
江戸川河川敷サッカー場(S1)
3-5ブロック

府ロクファミリーVSレスファーラ杉並

第3R 4月25日(日)16:10
東京多摩フットボールセンター・南豊ヶ丘フィールド
3-5ブロック

FCももユナイテッドVSFUJIFILM

第3R 4月25日(日)19:00
小川西グラウンド
3-5ブロック

FCトリプレッタVSソシオFC

第3R 4月29日(木)12:10
ATSU FOOTBALL FIELD
3-5ブロック

SEIKEI AOI FCVSFUJIFILM

第3R 4月29日(木)18:10
アミノバイタルフィールド
3-5ブロック

Mur PellemenVSTOKYO2020 FC

第3R 4月18日(日)13:30
秋ヶ瀬公園サッカー場F2
3-6ブロック

日本IBMサッカー部VSRooftops

第3R 4月18日(日)19:00
市民西町サッカー場
3-6ブロック

天王洲NFCVS東蹴倶楽部

【試合中止】
第3R 4月25日(日)10:30
江戸川河川敷サッカー場(S1)
3-6ブロック

久蹴会 久我山FCVS日本IBMサッカー部

【試合中止】
第3R 4月25日(日)15:10
吉見総合運動公園
3-6ブロック

USEサッカー部VSトーシンF.C

第3R 4月29日(木)09:30
大宮けんぽグラウンド/情報サービスA
3-6ブロック

東蹴倶楽部VSUSEサッカー部

第3R 4月29日(木)09:30
大宮けんぽグラウンド/11.12区画(大塚商会)
3-6ブロック

HHS(日立本社サッカー部)VSタイガーサッカークラブ

第3R 4月29日(木)14:30
ATSU FOOTBALL FIELD
3-6ブロック

トーシンF.CVS天王洲NFC

 

リーグ戦試合日程 - 第2 R -

[第2R] 4月4日(日)~4月11日(日)

第2R 4月4日(日)13:30
堀崎公園
3-1ブロック

キヤノンサッカー部VSBeagles

第2R 4月4日(日)17:30
市民西町サッカー場
3-1ブロック

シティF.CVSレプロ東京

第2R 4月11日(日)17:30
市民西町サッカー場
3-1ブロック

TKFVSシティF.C

第2R 4月11日(日)11:10
東京ガス(株)深川グラウンド
3-2ブロック

NTT DATA FCVS東京ガスサッカー部

第2R 4月11日(日)12:30
所沢航空記念公園人工芝運動場
3-2ブロック

FC.Japheego!VSRacing Club de Tokyo

第2R 4月11日(日)19:00
市民西町サッカー場
3-2ブロック

KDD FCVSHFC東村山FC

第2R 4月4日(日)14:30
筑波学院大学サッカーフィールド
3-3ブロック

関大クラブTOKYO2017VS大森FC

第2R 4月4日(日)15:10
堀崎公園
3-3ブロック

Fortuna TOKYOVSF.C.Diez Mil

【試合中止】
第2R 4月4日(日)17:30
非公開
3-3ブロック

すみだサッカークラブVSGAKUDANREN

第2R 4月11日(日)13:15
昭和公園陸上競技場
3-3ブロック

昭島FCホリデーVSJISSEN FC

第2R 4月4日(日)16:10
筑波学院大学サッカーフィールド
3-4ブロック

海千山千VSNIPPAN

第2R 4月11日(日)13:30
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-4ブロック

駒場クラブVSAC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc)

第2R 4月11日(日)14:10
所沢航空記念公園人工芝運動場
3-4ブロック

東京多摩フットボールファミリオ※【略称】TTAFFVSFIT 矢上 RED WALLS

第2R 4月11日(日)17:30
常総アイデンティみらい平グラウンド
3-4ブロック

GAFCVS住友商事サッカー部

第2R 4月4日(日)19:00
市民西町サッカー場
3-5ブロック

府ロクファミリーVSFCももユナイテッド

第2R 4月11日(日)09:30
東京ガス(株)深川グラウンド
3-5ブロック

ソシオFCVSSEIKEI AOI FC

第2R 4月11日(日)15:10
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-5ブロック

FUJIFILMVSFCトリプレッタ

【試合中止】
第2R 4月4日(日)19:00
非公開
3-6ブロック

久蹴会 久我山FCVSRooftops

第2R 4月11日(日)14:55
昭和公園陸上競技場
3-6ブロック

HHS(日立本社サッカー部)VS東蹴倶楽部

第2R 4月11日(日)19:00
常総アイデンティみらい平グラウンド
3-6ブロック

USEサッカー部VS天王洲NFC

 

ページの先頭へ

Copyright © 東京都社会人サッカー連盟 3部運営委員会 All rights reserved.