TOKYO SHAKAIJIN SOCCOR LEAGUE

東京都社会人サッカー連盟3部リーグ


メインビジュアル

重要なお知らせ

2024.3.22
【2024年度3部リーグ戦開幕に伴う確認事項】
2024年度のリーグ戦の開幕を直前に控えて、以下の確認事項がございます。
1. グラウンド取得チームへの連絡について
2. ストッキングの正しい着用について
3. 第1ラウンドにおける審判のライセンスについて

リーグ参加チームは、必ず、こちらから詳細をご確認下さい。

3部運営委員会からのお知らせ

一覧
2024.3.22
【2024年度3部リーグ参加チーム名簿】
2024年度3部リーグ参加チーム名簿を公開致しました。
本ホームページにログインして頂き、[リーグ運営]ページの書類ダウンロードからダウンロードしてご利用下さい。

【重要】
各チーム名簿の取扱いを厳重注意お願い致します。チームスタッフ関係者以外の閲覧・保持は行わないようお願いします。

2024.3.5
【グラウンド申請における注意点】
以下の日程のグラウンド申請においては、試合開催時間を17:00〜とさせて頂きます。
このため、その時間帯以外でのグラウンド申請の場合、グラウンド利用はできませんので、ご了承のほどよろしくお願い致します。
【試合時間制限の対応日程】
・第7ラウンド(6月23日(日), 6月30日(日))
・第8ラウンド(7月7日(日), 7月14日(日), 7月15日(月))
・第9ラウンド(9月1日(日), 9月8日(日))

東京都社会人サッカー連盟提供グラウンド申込み - 2024年7月分

2024.5.25
社会人連盟提供グラウンドの7月分の申込み受け付けます。
・Tフィールド 7/7 17:00~21:00
申込みは、こちらから 5/31(金)21:00までににお願いします。

東京都社会人サッカー連盟からのお知らせ

2024.4.30
【22024年度 クラブチームサッカー選手権大会(東京大会) 参加チーム募集】
2024年度 クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)を実施します。

参加希望チームは、こちらから詳細をご確認下さい。
2024.4.12
【2024年度3部リーグチーム入れ替えのお知らせ】
2024年3月31日よりリーグ戦が開幕致しましたが、下記の通りチームの入れ替わりがございますのでお知らせ致します。

2部リーグ昇格 東大LB
3部リーグ降格 SUGINAMI Selection CLUB

詳細につきましては、こちらを確認ください。

ピックアップ

一覧
2023.11.19
【2023年度東京都社会人サッカー3部リーグ 最終順位】
2023年度の最終順位が出ましたので、ご報告致します。
こちらよりご覧下さい。

日程・結果のお知らせ

2023.5.28
【第6ラウンド日程の一部試合変更】
以下の会場に変更がありました。

(変更前)
【日程】第6ラウンド:2024年6月9日
【会場】常総運動公園
【対戦カード】
 17:30 (3-1B) FC.Mondeed品川 vs 第一三共サッカー部
 19:10 (3-5B) 住友商事サッカー部 vs Rooftops
 ↓
(変更後)
【日程】第6ラウンド:2024年6月9日
【会場】常総アイデンティみらい平グラウンド
【対戦カード】
 17:30 (3-1B) FC.Mondeed品川 vs 第一三共サッカー部
 19:10 (3-5B) 住友商事サッカー部 vs Rooftops

2024.5.22
【第6ラウンド日程公開】
第6ラウンドの日程が公開されました。日程公開が遅れてしまい、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2024.5.20
【第4ラウンド結果公開】
第4ラウンドの結果が公開されました。
4ラウンド詳細はこちらをご覧ください。
2023.5.11
【第4ラウンド日程の一部試合中止】
以下の対戦カードはグラウンドの都合上、中止となりました。

【日程】2024年5月12日
【会場】非表示
【対戦カード】
10:30 (3-4B) 株式会社博報堂サッカー部 vs GAFC
12:10 (3-6B) FC Diegoベクトラスト vs NTT DATA FC

2024.5.8
【第5ラウンド日程公開】
第5ラウンドの日程が公開されました。日程公開が遅れてしまい、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。

リーグ戦試合日程 - 第6 R -

[第6R] 6月9日(日)~6月16日(日)

第6R 6月9日(日)17:30
常総アイデンティみらい平グラウンド
3-1ブロック

FC.Mondeed品川VS第一三共サッカー部

第6R 6月16日(日)09:30
みらい平グラウンド
3-1ブロック

F.C.Diez MilVSレプロ東京

第6R 6月16日(日)11:10
非公開
3-1ブロック

久蹴会 久我山FCVSTTAFF

第6R 6月16日(日)17:30
北市川フットボールフィールド
3-1ブロック

東京23TSR.FCVS府中アスレティックフットボールクラブ

第6R 6月16日(日)19:10
小さな森の家フィールド
3-1ブロック

FC SOUL TOKYOVSFIT矢上RED WALLS

第6R 6月9日(日)10:00
第一生命相娯園グラウンド
3-2ブロック

第一生命サッカー部VSKCMKサッカー部

第6R 6月9日(日)11:10
常総運動公園
3-2ブロック

A.C ammaliatoreVSFC.フエンテ東久留米

第6R 6月9日(日)17:20
大沢総合グラウンド
3-2ブロック

TstudioRFCVSFC Restars

第6R 6月9日(日)19:10
小さな森の家フィールド
3-2ブロック

FORTUNA TOKYOVSRacing Club de Tokyo

第6R 6月16日(日)11:10
フクダ電子フィールド
3-2ブロック

FC RestarsVSA.C ammaliatore

第6R 6月16日(日)11:10
東京ガス(株)深川グラウンド
3-2ブロック

東京ガスサッカー部VSFC VJEROVATI Machida

第6R 6月16日(日)13:20
府中の森公園
3-2ブロック

FC.GANADORVSRacing Club de Tokyo

第6R 6月16日(日)15:10
三井住友海上玉川研修所グラウンド
3-2ブロック

FC.フエンテ東久留米VSTstudioRFC

第6R 6月9日(日)09:30
みらい平グラウンド
3-3ブロック

酉松会ア式蹴球部VS東蹴倶楽部

第6R 6月9日(日)11:40
第一生命相娯園グラウンド
3-3ブロック

HorifootVSタイガーサッカークラブ

第6R 6月9日(日)17:30
浦安総合公園球技場
3-3ブロック

SUGINAMI Selection ClubVSintervallo

第6R 6月9日(日)19:10
大沢総合グラウンド
3-3ブロック

Jam,FCVSすみだサッカークラブ

第6R 6月16日(日)09:30
フクダ電子フィールド
3-3ブロック

すみだサッカークラブVSHorifoot

第6R 6月16日(日)09:30
東京ガス(株)深川グラウンド
3-3ブロック

F.C.DivarietVS日本IBMサッカー部

第6R 6月16日(日)16:10
常総運動公園
3-3ブロック

intervalloVSFC青山

第6R 6月16日(日)17:25
下高井戸運動場
3-3ブロック

USE FCVSSUGINAMI Selection Club

第6R 6月9日(日)09:30
常総運動公園
3-4ブロック

F.C.EspasarVSNIPPAN

第6R 6月9日(日)13:30
フクダ電子スクエア
3-4ブロック

株式会社博報堂サッカー部VS北大倶楽部

第6R 6月9日(日)13:30
秋留台公園陸上競技場
3-4ブロック

La Masia JAPANVS昭島FCホリデー

第6R 6月9日(日)19:10
浦安総合公園球技場
3-4ブロック

FC府中VSJAL FC

第6R 6月16日(日)09:30
非公開
3-4ブロック

FC府中VS昭島FCホリデー

第6R 6月16日(日)12:10
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-4ブロック

F.C.EspasarVSGAFC

第6R 6月16日(日)14:30
常総運動公園
3-4ブロック

北大倶楽部VSNIPPAN

第6R 6月16日(日)19:20
下高井戸運動場
3-4ブロック

海千山千VSFCトリプレッタ

第6R 6月9日(日)11:10
みらい平グラウンド
3-5ブロック

KDD FCVSGAKUDANREN

第6R 6月9日(日)15:10
フクダ電子スクエア
3-5ブロック

三井住友海上サッカー部VSS.F.C.東京

第6R 6月9日(日)19:10
常総アイデンティみらい平グラウンド
3-5ブロック

住友商事サッカー部VSRooftops

第6R 6月16日(日)11:10
みらい平グラウンド
3-5ブロック

KDD FCVS杉並ジュエントスSC

第6R 6月16日(日)13:30
三井住友海上玉川研修所グラウンド
3-5ブロック

レスファーラ杉並VS三井住友海上サッカー部

第6R 6月16日(日)15:10
みらい平グラウンド
3-5ブロック

HFC東村山FCVSFBSC

第6R 6月16日(日)17:15
府中の森公園
3-5ブロック

SETAGAYA UNITEDVS東京消防庁サッカー部

第6R 6月9日(日)15:10
秋留台公園陸上競技場
3-6ブロック

FC Diego ベクトラストVSNTT DATA FC

第6R 6月9日(日)17:30
小さな森の家フィールド
3-6ブロック

東京教員クラブVSシュワーボ東京

第6R 6月16日(日)10:30
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-6ブロック

FC Diego ベクトラストVS三菱UFJ銀行

第6R 6月16日(日)13:30
みらい平グラウンド
3-6ブロック

福生エアーVSB.Y.FC

第6R 6月16日(日)17:30
小さな森の家フィールド
3-6ブロック

NTT DATA FCVSシュワーボ東京

第6R 6月16日(日)19:10
北市川フットボールフィールド
3-6ブロック

E.C.CRUZAVSSEIKEI AOI FC

 

リーグ戦試合日程 - 第5 R -

[第5R] 5月26日(日)~6月2日(日)

第5R 5月26日(日)10:30
大宮けんぽグラウンド/証券業B(旧 音羽B)
3-1ブロック

TKFVS府中アスレティックフットボールクラブ

第5R 5月26日(日)11:10
大宮けんぽグラウンド/情報サービスA
3-1ブロック

FIT矢上RED WALLSVS第一三共サッカー部

第5R 5月26日(日)14:30
非公開
3-1ブロック

F.C.Diez MilVS久蹴会 久我山FC

第5R 5月26日(日)19:10
常総アイデンティみらい平グラウンド
3-1ブロック

FC SOUL TOKYOVSFC.Mondeed品川

第5R 6月2日(日)14:30
常総運動公園 陸上競技場
3-1ブロック

レプロ東京VSTKF

第5R 6月2日(日)17:30
北市川フットボールフィールド
3-1ブロック

TTAFFVS東京23TSR.FC

第5R 5月26日(日)09:30
非公開
3-2ブロック

FC VJEROVATI MachidaVSFC Restars

第5R 5月26日(日)10:00
第一生命相娯園グラウンド
3-2ブロック

FORTUNA TOKYOVS第一生命サッカー部

第5R 5月26日(日)11:00
非公開
3-2ブロック

A.C ammaliatoreVSKCMKサッカー部

第5R 5月26日(日)17:30
清瀬内山運動公園サッカー場B面
3-2ブロック

TstudioRFCVSRacing Club de Tokyo

第5R 5月26日(日)17:30
下高井戸運動場
3-2ブロック

FC.フエンテ東久留米VSFCももユナイテッド

第5R 6月2日(日)10:30
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-2ブロック

FC VJEROVATI MachidaVSFCももユナイテッド

第5R 6月2日(日)11:10
東京ガス(株)深川グラウンド
3-2ブロック

FC.GANADORVS東京ガスサッカー部

第5R 6月2日(日)16:10
常総運動公園 陸上競技場
3-2ブロック

KCMKサッカー部VSFORTUNA TOKYO

第5R 5月26日(日)09:30
大宮けんぽグラウンド/情報サービスA
3-3ブロック

USE FCVS酉松会ア式蹴球部

第5R 5月26日(日)16:10
非公開
3-3ブロック

すみだサッカークラブVS日本IBMサッカー部

第5R 5月26日(日)17:30
常総アイデンティみらい平グラウンド
3-3ブロック

東蹴倶楽部VSFC青山

第5R 5月26日(日)19:10
大沢総合グラウンド
3-3ブロック

Jam,FCVSタイガーサッカークラブ

第5R 5月26日(日)19:20
下高井戸運動場
3-3ブロック

F.C.DivarietVSSUGINAMI Selection Club

第5R 6月2日(日)09:30
非公開
3-3ブロック

HorifootVSintervallo

第5R 6月2日(日)15:10
三井住友海上玉川研修所グラウンド
3-3ブロック

FC青山VSF.C.Divariet

第5R 6月2日(日)17:30
清瀬内山運動公園サッカー場B面
3-3ブロック

USE FCVS日本IBMサッカー部

第5R 5月26日(日)08:30
大神公園
3-4ブロック

昭島FCホリデーVSF.C.Espasar

第5R 5月26日(日)09:00
非公開
3-4ブロック

NIPPANVSFC府中

第5R 5月26日(日)12:10
大宮けんぽグラウンド/証券業B(旧 音羽B)
3-4ブロック

GAFCVSLa Masia JAPAN

第5R 5月26日(日)12:50
非公開
3-4ブロック

北大倶楽部VS海千山千

第5R 5月26日(日)17:20
大沢総合グラウンド
3-4ブロック

天王洲NFCVSFCトリプレッタ

第5R 5月26日(日)19:10
小さな森の家フィールド
3-4ブロック

JAL FCVS株式会社博報堂サッカー部

第5R 6月2日(日)12:10
大宮けんぽグラウンド/2区画
3-4ブロック

GAFCVSJAL FC

第5R 6月2日(日)19:10
北市川フットボールフィールド
3-4ブロック

La Masia JAPANVS海千山千

第5R 5月26日(日)10:10
大神公園
3-5ブロック

レスファーラ杉並VSFBSC

第5R 5月26日(日)11:10
非公開
3-5ブロック

住友商事サッカー部VSHFC東村山FC

第5R 5月26日(日)11:40
第一生命相娯園グラウンド
3-5ブロック

杉並ジュエントスSCVSSETAGAYA UNITED

第5R 5月26日(日)13:20
高井戸公園球技場
3-5ブロック

S.F.C.東京VSRooftops

第5R 6月2日(日)11:10
三菱養和会巣鴨グラウンド
3-5ブロック

SETAGAYA UNITEDVS住友商事サッカー部

第5R 6月2日(日)11:10
非公開
3-5ブロック

RooftopsVSHFC東村山FC

第5R 6月2日(日)13:30
三井住友海上玉川研修所グラウンド
3-5ブロック

KDD FCVS三井住友海上サッカー部

第5R 6月2日(日)14:10
Tフィールド
3-5ブロック

レスファーラ杉並VSGAKUDANREN

第5R 5月26日(日)14:30
非公開
3-6ブロック

B.Y.FCVSSEIKEI AOI FC

第5R 5月26日(日)17:30
小さな森の家フィールド
3-6ブロック

シュワーボ東京VSキヤノンサッカー部

第5R 5月26日(日)19:10
清瀬内山運動公園サッカー場B面
3-6ブロック

東京教員クラブVSE.C.CRUZA

第5R 6月2日(日)09:30
三菱養和会巣鴨グラウンド
3-6ブロック

三菱UFJ銀行VSNTT DATA FC

第5R 6月2日(日)09:30
東京ガス(株)深川グラウンド
3-6ブロック

SEIKEI AOI FCVSシュワーボ東京

第5R 6月2日(日)12:30
Tフィールド
3-6ブロック

FC Diego ベクトラストVSClub Moushi

第5R 6月2日(日)19:10
清瀬内山運動公園サッカー場B面
3-6ブロック

東京教員クラブVS福生エアー

 

ページの先頭へ

Copyright © 東京都社会人サッカー連盟 3部運営委員会 All rights reserved.